RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN 002 Sukajadi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang
petunjuk denah.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
C.
Tujuan Pembelajaran** :
§ Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah
yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan dengan Rasa
hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) serta Berani ( courage)
§ Siswa dapat Membuat denah berdasarkan
penjelasan yang didengar
§ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai
dengan denah
§ Siswa dapat Menjelaskan secara lisan
mengenai denah yang dibuat
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.
Materi Pokok
§ Gambar / Denah
E.
Kegiatan Pembelajaran
§ Membuat denah berdasarkan penjelasan yang
didengar.
§ Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
§ Menjelaskan secara lisan mengenai denah
yang dibuat.
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Siswa
diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
-
Bertanya
jawab seputar denah yang diamati.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang
dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).
F
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar
denah sendiri dengan cara Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
Petunjuk Arah ke
Bumi Perkemahan
Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD
YPBK berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke
kiri. Susuri pasar sampai mencapai jalan
raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah
kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos polisi.
F
Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya
apakah denah buatannya sudah benar!
F
Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang
dibacakan guru
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri.
G.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Membuat
gambar / denah
|
Tertulis dan penam-pilan
|
Uraian dan Lembar observasi
|
· Buatlah
denah berdasarkan penjelasan yang didengar!
· Jelaskan
secara lisan mengenai denah yang dibuat!
|
§ Gambar denah buatan sendiri
Aspek
Penilaian
|
Hasil /
Nilai
|
Keterangan
|
1.
Kesesuaian gambar
dengan petunjuk
yang dibacakan.
2.
Tanda penunjuk arah
ke sebuah lokasi Bu-
mi
Perkemahan
|
|
|
§ Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek Penilaian
|
Hasil /
Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan
ucapan
2. Kewajaran
intonasi
3. Keberanian
|
|
|
H.
Sumber / Alat
§ Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A
§ Gambar Denah
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sopan/baik
* kadang-kadang Sopan/baik
* tidak Sopan/baik
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 4
x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan: Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang
korps.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang
simbol daerah/lambang korps.
C. Tujuan Pembelajaran** :
§ Siswa dapat Mendengarkan penjelasan
tentang lambang Pramuka.
§ Siswa dapat Mencatat pokok-pokok
penjelasan tentang lambang Pramuka.
§ Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang
lambang Pramuka secara terperinci
§ Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti
lambang Pramuka
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D. Materi
§ Lambang
E. Kegiatan Pembelajaran
§ Mendengarkan penjelasan tentang lambang
Pramuka.
§ Mencatat pokok-pokok penjelasan.
§ Menuliskan penjelasan tentang lambang
secara terperinci.
§ Menjelaskan kembali secara lisan tentang
arti lambang.
F. Langkah-langkah Pembelajaran:
§ Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Siswa
diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan
kelas.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
lambang Pramuka.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Sambil
mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti
lambang Pramuka.
F
Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara
tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Siswa diminta menjelaskan kembali tentang
lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.
G. Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
·
Menjelaskan secara lisan arti lambang
|
Tertulis, penampilan
|
Uraian dan Lembar observasi
|
·
Tuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka
secara terperinci !
· Jelaskan
secara lisan arti lambang Pramuka !
|
No.
|
Unsur
Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1.
2.
3.
4.
|
Ketelitian siswa membuat konsep penjelasan.
Keberanian siswa menjelaskan arti lambang Pramuka
Gaya penyampaian di depan kelas
Kejelasan makna lambang Pramuka yang disampaikannya
|
|
|
H. Sumber / Bahan
§ Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18.
§ Lambang Pramuka/Tunas Kelapa
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Berbicara
Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat
B. Kompetensi Dasar
2.1. Mendeskrifsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat
yang runtut.
C. Tujuan Pembelajaran** :
§ Siswa dapat Mengamati gambar denah
§ Siswa dapat Menjelaskan tempat berdasarkan
denah
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D. Materi Pokok
§ Denah lokasi
E. Kegiatan Pembelajaran
§ Menjelaskan tempat sesuai denah secara
tertulis
§ Menjelaskan denah secara lisan.
§ Menjelaskan denah menuju rumah
F. Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan Awal
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Siswa
diajak mengamati denah yang dipajang di papan tulis. ( Lihat Bina Bahasa
Indonesia 4A hal. 3 )
-
Tanya
jawab sekitar denah.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa berdiskusi kelompok membicarakan arah
yang harus dilalui Sugi jika ingin ke rumah Nugie .
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Menuliskan hasil diskusi kelompok tentang arah
perjalanan Sugi menuju rumah Nugie
dengan kalimat yang runtut.
|
F
Salah
seorang anggota masing-masing kelompok diminta menjelaskan secara lisan cara menuju rumah Nugie dari rumah Sugi di depan kelompok lain.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Siswa diminta membuat denah perjalanan menuju rumah masing-masing dari sekolah.
F
Siswa diminta membacakan denah yang dibuatnya
sendiri di depan kelas.
G. Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
·
Mendeskrifsikan tempat sesuai denah
|
Tertulis dan pe-nampilan
|
Uraian
|
·
Jelaskan tempat berdasarkan denah!
|
§ Penampilan perwakilan kelompok menjelaskan
secara lisan cara menuju rumah Nugie
dari rumah Santi.
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan
ucapan
2. Kewajaran
intonasi
3. Keberanian
|
|
|
§ Penjelasan siswa tentang denah
perjalanannya dari sekolah ke rumahnya.
Aspek Penilaian
|
Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan
ucapan
2. Kewajaran
intonasi
3. Keberanian
|
|
|
H. Sumber / Alat
§ Buku Bina Bahasa Indonesia 4A